Февраль.

С 1 февраля по 28 февраля 2021 года –

месячник «Солдату посвящается», приуроченный

ко Дню защитника Отечества

01.02.21 Открытие месячника. «Вооруженные Силы Российской Федерации»

В 8-10 классах классный час «Сталинград», посвященный разгрому фашистов под Сталинградом. В частности, речь шла об Острогожско-Россошанской операции, которая сыграла важную роль в Сталинградской битве.

Цели и задачи: познакомить учащихся с историей Острогожско-Россошанской операции, ее значением для нашего региона; воспитание патриотизма, любви к своей Отчизне.

Участники классного часа познакомились с книжной выставкой, посвященной Великой Отечественной войне.

Выступления учащихся содержали сообщения о ходе операции, об участниках боев на правобережье Дона,  о ее значении в разгроме фашистов в этом направлении.

Ребята знакомили присутствующих с документальными данными (фотографиями, письмами, выдержками из фронтовой хроники), которые они зачитывали из книг «Острогожско-Россошанская операция», «Воронежский фронт», «Война на Воронежской земле».

Закончился  классный час чтением стихов Олейниковой И., Последниченко С. и Коробкиной К.

08.02.2021 – «Юные безусые герои» - так называлось мероприятие ко Дню памяти юных героев-антифашистов в 5-6 классах.

Целью мероприятия было: познакомить детей с юными героями Великой Отечественной войны 1941-45 гг.; воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу. Во вступительном слове классные руководители рассказали о том, о том, почему именно 8 февраля считается Днем юного героя-антифашиста.

Из рассказов учащихся собравшиеся узнали о  Даниэле Фери,  Фадыле Джамале, Зине Портновой, Вале Котике, Марате Казее, Лене Голикове, Садако Сасаки. Рассказы учащихся сопровождались презентацией.

09.02.21 Состоялась презентация выставки книг в библиотеке « новинки библиотеки - книги о первой мировой войне и лискинцах – её участниках.

Библиотекарь рассказала учащимся об авторе данной книги, кратко познакомила с содержанием брошюры, уделив особое внимание тем разделам, где изложен материал о копанищенцах-участниках первой мировой войны.

15.02 – библиотечный урок-классный час «Афганистан болит в моей душе» к 32-годовщине вывода ограниченного контингента наших войск из республики Афганистан.

Материалом для библиотечного урока послужили выдержки из книг  «Прощай, Шурави», «Афганский дневник» и «Афган – ты в сердце моем».

Библиотекарь рассказала учащимся о причинах ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. А из сообщений учащихся присутствующие узнали о ходе боевых действий по защите южных рубежей Советского Союза, об отважных героях -  наших земляках-лискинцах, которые с честью выполняли свой интернациональный долг. Пятеро из них  геройски погибли, за что посмертно награждены орденами и медалями.

До глубины души всех тронули строки из стихов, написанных 19-летними мальчишками, воевавшими в Афгане, которые прозвучали в исполнении Олейниковой И., Кожиной Д., Коробкиной К., Анохиной К.

16.02 – беседа «Воронеж – город воинской славы».

Учащиеся познакомились с презентацией о памятниках ратной славы Воронежа в годы ВОВ, посмотрели видеофильм «Битва за Воронеж»

Конкурс сочинений «Без срока давности»  – Коробкина К. «Моя семья в годы ВОВ» (школьный и районный этап), Кожина Д. «История песни «Катюша» (школьный этап)со

Образовательное событие «День Защитника Отечества» - создание видеопоздравления к празднику, возложение цветов к символическому памятнику копанищенцам, погибшим в годы ВОВ и братской могиле.

Приняли участие в  конкурсах :

1 Районный конкурс сочинений «Без срока давности» (Лейнерт Анна 10 класс, Коробкина Ксения 8 класс, Бояркина Анастасия 7 класс).

2. Районный смотр- конкурс чтецов «Лишь слову жизнь дана» Коробкина Ксения, Кожемякина Диана. Конкурс посвящён творчеству наших земляков : И. Сафонова и А. Петрова.

3. Международный конкурс исследовательских и творческих работ «Литературный мир»  (Лейнерт Анна 10 класс – Диплом победителя 1 степени.)