Родителям и Ученикам

Уважаемые родители!

Вы знаете, где находится в данный момент Ваш сын или дочь? В какой компании и чем они заняты?

Будьте в курсе дел своих детей – этим Вы убережете их от беды.

Об известных Вам фактах распространения или употребления наркотиков сообщите по телефону 4-60-40 или 112.

Если Вас беспокоит то, что происходит с вашим ребенком. Позвоните по телефону 8-953-11-93-906 – общественный комитет «Родители против наркотиков».

Сохраним наших детей!

Прививочная кампания против коронавирусной инфекции

(информационные материалы, разработанные Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области)

КАК РАСПОЗНАТЬ НАЛИЧИЕ РИСКА СУИЦИДА У ПОДРОСТКА?

Подростковый возраст у ребёнка - сложный возраст, меняется тело ребёнка, гормональный фон, происходят резкие перепады настроения без причин, изменяется аппетит, бывают приступы апатии и ухудшение отношений с окружающими. Данные признаки уже тревожный сигнал для родителей. Выделяют ряд признаков, которые должны насторожить родителей:

•Высказывания о принятом решении покончить с собой (даже если это высказывание в легкой шутливой форме);

•Записка о суицидальных планах;

•Безвозмездная раздача вещей, имеющих высокую значимость для ребёнка;

•Отсутствие желания ухаживать за собой;

•Уединение, замкнутость, отстранение от семьи и друзей;

•Употребление ПАВ;

•Критичное отношение к себе, заниженная самооценка;

•Тяжелая потеря, смерть родных.

Если в поведении ребёнка прослеживаются несколько признаков, это значит, что он нуждается в помощи ,,здесь и сейчас,,:

•Постараться выслушать и понять ребёнка;

•Оценить серьезность намерений и чувств, даже если признаки кажутся несущественными;

•Внимательно отнеситесь к жалобам и обидам ребёнка;

•Прямо спросить ребёнка, не думает ли он о самоубийстве (нельзя в разговоре с ребёнком выглядеть шокированными, отговаривать от суицида, спорить и обвинять ребёнка, взывать к совести и ответственности).

После разговора обязательно обратиться к специалисту-психологу, психотерапевту, психиатру, суицидологу.

Родители не должны пугаться, отстраняться и делать вид, что ничего не происходит.

•Телефон доверия 8-800-2000-122.

•Телефон мед. психолога БУЗ ВО «Лискинская РБ» 4-70-11

1. Памятка родителям "Как не допустить суицид у подростка"
  2. Советы психолога родителям по профилактике подросткового суицида
  3. Внимание! Экстремизм!
  4. Методическая брошюра для детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации, принимающих участие в программах наставничества.